2019

Chilbikonzert

Wagner - Wigger - Ottiger

Silvia Wagner (Orgel)

Franziska Wigger (Sopran)

Hanspeter Wigger (Büchel, Alphorn, Trompete)
Patrick Ottiger (Trompete, Alphorn)

Frühlingskonzert

Bläserquintett    

Susanne Ruoss (Flöte)

Fritz Pfister (Oboe)

Hansjörg Flury (Fagott)

Norbert Zemp (Horn),

Edy Kurmann (Klarinette)

Neujahrskonzert

Linda Vogel    

Linda Vogel (Gesang, Harfe)

Vincent Glanzmann (Percussion)

2018

Herbstkonzert

Lange-Callejas-Ramic    

Liv Lange-Rohrer (Sopran)

Ina Callejas - Hofmann (Akkordeon)

Azra Ramic (Bassklarinette)

Extrakonzert

Brettissimo mit Chor    

Albin Rohrer (Hackbrett)

Franziska Mathis (Hackbrett)

Emil Frey (Kontrabass)

Chilbikonzert

Bauernmusik Altdorf    

Peter Gisler (Kontrabass, Örgeli)

Sepp Wipfli (Klarinette, Sax)

Hanspeter Wigger (Trompete, Alphorn, Büchel)

Erich Herger (Flügelhorn

Patrick Stadler (Posaune)

Clarigna Küng (Violine, Gast)

Frühlingskonzert

Duo Piace    

Stefanie Burgener (Klavier, Gesang)

Jodok Vuille (Cello, Gesang)

2017

Herbstkonzert

Duo Montana    

Daniela Roos (Violoncello)
Lukas Roos (Klarinette, Bassklarinette)

Chilbikonzert

Schürmülimusig    

Barbara Schirmer (Hackbrett)
Anna Kohler (Violine, Gesang)
Esther Kaufmann (Akkordeon)
Hannes Fankhauser (Kontrabass)

Frühlingskonzert

Santilli & Tibolla    

Marco Santilli (Klarinetten)
Ivan Tibolla (Orgel)

2016

Herbstkonzert

Streeo    

Lukas Roos (Klarinetten)

Andrey Tatarinets (Kontrabass)

Manuel Pasquinelli (Schlagwerk)

 

Chilbikonzert

Brettissimo    

Albin Rohrer (Hackbrett)

Franziska Mathis (Hackbrett)

Emil Frey (Kontrabass)

 

Frühlingskonzert

Lange & Moser    

Liv Lange Rohrer (Sopran)

Sabine Moser (Harfe)

2015

Herbstkonzert

Duo Escarlata    

Daniela Hunziker (Violoncello)
Ina Hofmann (Akkordeon)

 

Extrakonzert

Trio Weliona    

Brigitte Pfändler (Flöte, Geige, Gesang)
Elisabeth Wanzenried (Geige, Akkordeon, Gesang)
Betty Otter (Kontrabass, Tambura, Gesang)

    

Chilbikonzert

Blehmuzik    

12-köpfige Balkan-Brass-Formation

Frühlingskonzert

Corina Schranz    

Corina Schranz (Gesang, Akkordeon)

2014

Herbstkonzert

Zarin Moll    

Christina Sutter (Sopran)
Corina Schranz (Sopran)
Vera Schnider (Harfe)

Chilbikonzert

Claudia Muff Ensemble    

Claudia Muff (Akkordeon)
Felix Brühwiler (Gitarre)
Peter Gossweiler (Kontrabass)
Julian Dillier (Schlagzeug)

 

Extrakonzert

Luzia von Wyl Ensemble    

Luzia von Wyl (Piano) + Band

    

Frühlingskonzert

Lötscher & Mayhuire     

Andrea Lötscher (Flöte)
Ernesto Mayhuire (Gitarre)

2013

Herbstkonzert

Quadrums    

Raphael Christen (alle Percussion)
Christof Estermann
Thomas Limacher
Patrick Surek

 

Chilbikonzert

Quantensprung    

Markus Bircher (Akkordeon)
Andreas Bircher (Klavier)
Mathias Landtwing (Klarinette)
Severin Barmettler (Kontrabass)

    

Frühlingskonzert

Michael Zisman    

Michael Zisman (Bandoneon)

Neujahrskonzert

One&Only     

Jan Siegwart (Live Vocal Loops)

2012

Herbstkonzert

Nexus Reed Quintett    

Marita Kohler (Oboe, Englischhorn)

Annatina Kull (Klarinette)

Sandro Blank (Sax)

Nicola Katz (Bassklarinette)

Maurus Conte (Fagott)

    

Extrakonzert

Kaleidoscope String Quartet    

Simon Heggendorn (Violine)
Tobias Preisig (Violine)
David Schnee (Viola)
Bruno Fischer (Cello)   

    

Chilbikonzert

Ziach & Zupf Musig    

Emil Frey (Gitarre, Hackbrett, Kontrabass)        

Erwin Frey (Ziach, Gitarre)        

Luzia Käslin (Tiroler Harfe)        

Walter Stöckli (Ziach, Kontrabass)

    

Frühlingskonzert

Regula Mühlemann    

Regula Mühlemann (Sopran)        

Marina Brunner (Klarinette)        

Patricia Ulrich (Piano)

Neujahrskonzert

Pink Champagne    

Luzia von Wyl (Piano)        

Christina Gallati (Violine)      

Daniela Hunziker (Cello)

2011

Herbstkonzert

Duo Joncol    

Britta Schmitt (Gitarre)

Carles Guisado (Gitarre)

Chilbikonzert

Noldi Alder    

Noldi Alder (Stimme, Hackbrett)

Renato Allensbach (Akkordeon)

Andreas Ambühl (Klarinette, Sax)

Pirmin Huber (Kontrabass)

Frühlingskonzert

Ensemble Varioso

Yvo Wettstein (Violine)

Remo Genzoli (Klarinette)

Rangit Shorter(Cello)

Gaby Keller (Klavier)  

 

 

Neujahrskonzert

Ensemble F  

Miko Fukui (Barockfagott)

Yukiko Yaita (Blockflöte)
Christoph Rudolf (Barockvioline)
Keiko Yamaguchi (Barockvioline)
Daila Dambrauska (Barockviola)
Toru Yamamoto (Barockcello)
Shuko Sugama (Violone)
Josias R. Gandara (Theorbe)
Johannes Keller (Cembalo)  

2010

Herbstkonzert

Quintetto Con Spirito    

Heiner Wanner (Horn)
Nathalie Blaser (Fagott)
Barbara Schlatter (Querflöte)
Matthias Dischl (Klarinette)
Catherine Kämper (Oboe)

Extrakonzert

Ueno & De Paula    

Mutsumi Ueno (Orgel)
        Michel de Paula (Flöte)

Chilbikonzert

Kristina Fuchs    

Kristina Fuchs (Stimme, Hang)

Jacques Bouduban (Cello)

Frühlingskonzert

Giger + Dähler     

Paul Giger (Violine)

Marie-Louise Dähler (Cembalo)

 

 

Neujahrskonzert

Il Desiderio    

Hans-Jakob Bollinger (Zink)
Agathe Gautschi (Zink)
Markus Bertschi (Posaune)
Susann Landert (Dulzian)
Emanuele Forni (Theorbe)

Daniel Rüegg (Orgel)  

2009

Herbstkonzert

Gemaux-Quartett    

Anne Schoenholtz (Violine)

Manuel Oswald (Violine)

Sylvia Zucker (Viola)

Uli Witteler (Violoncello)

Chilbikonzert

Hannelimusig    

Markus Flückiger (Örgeli)

Daniel Häusler (Klarinetten, Perkussion)

Christoph Mächler (Kontrabass, Gitarre, Tuba)

Fabian Müller (Cello, Bratsche)

Ueli Moser (diverse Instrumente)

Johannes Schmid (Violine, Blockflöte)

Frühlingskonzert

Tritonus    

Felicia Kraft (Rebec, Perkussion, Stimme)

Urs Klauser (Sackpfeife, Cister, Schwegel)

Daniel Som (Schalmei, Drehleier, Flöten, Trümpi)

Lea Zanola (Hackbrett, Trümpi)

Andreas Cincera (Violone, Kontrabass)

 

Neujahrskonzert

Bürgler-Kühnis-Wagner    

Gabriela Bürgler (Sopran)

Johanna Kühnis (Mezzosopran)

Silvia Wagner (Orgel)

2008

Herbstkonzert

Duofollia    

Yvo Wettstein (Violine)

Andri Mischol (Violine)

Bertina Adame (Orgel)
    

    Chilbikonzert

Nadja Räss    

Nadja Räss (Jodel)

Rita Gabriel (Akkordeon)

Dani Häusler (Klarinette)

Hannes Boss (Hackbrett)

Jürg Nietlisbach (Kontrabass, Gitarre)

 

Frühlingskonzert

Trio Artantica    

Maria Stella Binggelin(Gesang, Blockflöten)

Nicole Meule (Blockflöten)

Vera Schnider (Harfe)
        

Neujahrskonzert

Damaris-Trio    

Marlene Bättig (Klavier)

Daniela Jordi (Klarinette)

Rita Lindenmann (Violine, Bratsche)

2007

Herbstkonzert

Pierre Favre    

Pierre Favre solo (Percussion)

 

Chilbikonzert

Albin Brun    

Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sax)

Patricia Dräger (Akkordeon)

Marc Unternährer (Tuba)

    

Frühlingskonzert

Bischof-Mattenberger-Schüpfer     

Franziska Mattenberger

Madeleine Bischof Gabriela Schüpfer (Piccolo, Querflöten, Kontrabassflöte)

 

Neujahrskonzert    

Goathunters    

Judith Limacher (Violine)

Mia Lindblom (Violine)

Annika Dobler (Cello)

Thomas Estermann (Gitarre)

2006

Chilbikonzert

Ottiger - Torre - Wagner    

Patrick Ottiger (Trompete, Alphorn, Büchel)
Heinz della Torre (Trompete, Alp- und Kuhhorn)
Silvia Wagner (Orgel)

 

 

Extrakonzert

Kammerton-Quartett    

Elisabeth Germann (Sopran)
Susanne Wiesner (Mezzosopran)
Valentin Johannes Gloor (Tenor)
Stefan Vock (Bass)

 

Frühlingskonzert

Ensemble F    

Miho Fukui (Barockfagott)
Ilze Grudule (Barockcello)

Alena Hönigova (Cembalo, Orgel, Klavier)

2005

Herbstkonzert

Rickenbach - Wittwer    

Jakob Wittwer (Orgel)

Daniel Rickenbach (Schwyzerörgeli)

 

Chilbikonzert

Neustart Musikkreis    

Gaby Schüpfer (Flöte)

Sabina Novak (Oboe)

Akemine Ohashi (Klarinette)

Raphael Fluri (Horn)

Fredi Fluri (Tuba)

Silvia Wagner (Orgel)

Verein Musikkreis Malters  6102 Malters  info@musikkreis.ch  © 2018-2020