alle konzerte seit 2005

Die Chronologie unserer Konzerte in Wort und Bild

2021

Frühlingskonzert Regina Meyer

Regina Meyer (Sopran)
Yannick Wey (Trompete)
Markus Kühnis (Orgel)

2020


Chilbikonzert  Alphorn Experience

Mike Maurer
Sami Lörtscher
Christian Schmitter
Heinz Maeder

2019


Chilbikonzert  Wagner - Wigger - Ottiger

Silvia Wagner (Orgel)
Franziska Wigger (Sopran)
Hanspeter Wigger (Büchel, Alphorn, Trompete)
Patrick Ottiger (Trompete, Alphorn)

Frühlingskonzert  Bläserquintett  

Susanne Ruoss (Flöte)
Fritz Pfister (Oboe)
Hansjörg Flury (Fagott)
Norbert Zemp (Horn),
Edy Kurmann (Klarinette)

Neujahrskonzert  Linda Vogel  

Linda Vogel (Gesang, Harfe)
Vincent Glanzmann (Percussion)

2018


Herbstkonzert  Lange-Callejas-Ramic  

Liv Lange-Rohrer (Sopran)
Ina Callejas - Hofmann (Akkordeon)
Azra Ramic (Bassklarinette)

Extrakonzert Brettissimo mit Chor

 Albin Rohrer (Hackbrett)
Franziska Mathis (Hackbrett)
Emil Frey (Kontrabass)​

Chilbikonzert  Bauernmusik Altdorf  

Peter Gisler (Kontrabass, Örgeli)
Sepp Wipfli (Klarinette, Sax)
Hanspeter Wigger (Trompete, Alphorn, Büchel)
Erich Herger (Flügelhorn
Patrick Stadler (Posaune)
Clarigna Küng (Violine, Gast)

Frühlingskonzert Duo Piace  

Stefanie Burgener (Klavier, Gesang)
Jodok Vuille (Cello, Gesang)

2017


Herbstkonzert  Duo Montana

Daniela Roos (Violoncello)
Lukas Roos (Klarinette, Bassklarinette)

Chilbikonzert  Schürmülimusig  

Barbara Schirmer (Hackbrett)
Anna Kohler (Violine, Gesang)
Esther Kaufmann (Akkordeon)
Hannes Fankhauser (Kontrabass)

Frühlingskonzert  Santilli & Tibolla

Marco Santilli (Klarinetten)
Ivan Tibolla (Orgel)

2016


Herbstkonzert  Streeo

Lukas Roos (Klarinetten)
Andrey Tatarinets (Kontrabass)
Manuel Pasquinelli (Schlagwerk)

Chilbikonzert  Brettissimo  

Albin Rohrer (Hackbrett)
Franziska Mathis (Hackbrett)
Emil Frey (Kontrabass)

Frühlingskonzert  Lange & Moser  

Liv Lange Rohrer (Sopran)
Sabine Moser (Harfe)

2015

Herbstkonzert  Duo Escarlata

Daniela Hunziker (Violoncello)
Ina Hofmann (Akkordeon)

Extrakonzert  Trio Weliona  

Brigitte Pfändler (Flöte, Geige, Gesang)
Elisabeth Wanzenried (Geige, Akkordeon, Gesang)
Betty Otter (Kontrabass, Tambura, Gesang)
   

Chilbikonzert  Blehmuzik  

12-köpfige Balkan-Brass-Formation

Frühlingskonzert Corina Schranz  

Corina Schranz (Gesang, Akkordeon)

2014

Herbstkonzert Zarin Moll  

Christina Sutter (Sopran)
Corina Schranz (Sopran)
Vera Schnider (Harfe)

Chilbikonzert  Claudia Muff Ensemble  

Claudia Muff (Akkordeon)
Felix Brühwiler (Gitarre)
Peter Gossweiler (Kontrabass)
Julian Dillier (Schlagzeug)

Extrakonzert  Luzia von Wyl Ensemble  

Luzia von Wyl (Piano) + Band
   

Frühlingskonzert  Lötscher & Mayhuire  

Andrea Lötscher (Flöte)
Ernesto Mayhuire (Gitarre)

2013

Herbstkonzert  Quadrums

Raphael Christen (alle Percussion)
Christof Estermann
Thomas Limacher
Patrick Surek

Chilbikonzert  Quantensprung  

Markus Bircher (Akkordeon)
Andreas Bircher (Klavier)
Mathias Landtwing (Klarinette)
Severin Barmettler (Kontrabass)
   

Frühlingskonzert Michael Zisman

Michael Zisman (Bandoneon)

Neujahrskonzert  One&Only

Jan Siegwart (Live Vocal Loops)

2012

Herbstkonzert Nexus Reed Quintett  

Marita Kohler (Oboe, Englischhorn)
Annatina Kull (Klarinette)
Sandro Blank (Sax)
Nicola Katz (Bassklarinette)
Maurus Conte (Fagott)
   

Extrakonzert  Kaleidoscope String Quartet  

Simon Heggendorn (Violine)
Tobias Preisig (Violine)
David Schnee (Viola)
Bruno Fischer (Cello)
   

Chilbikonzert Ziach & Zupf Musig

Emil Frey (Gitarre, Hackbrett, Kontrabass)      
Erwin Frey (Ziach, Gitarre)      
Luzia Käslin (Tiroler Harfe)      
Walter Stöckli (Ziach, Kontrabass)
   

Frühlingskonzert  Regula Mühlemann  

Regula Mühlemann (Sopran)      
Marina Brunner (Klarinette)      
Patricia Ulrich (Piano)

Neujahrskonzert Pink Champagne  

Luzia von Wyl (Piano)      
Christina Gallati (Violine)    
Daniela Hunziker (Cello)

2011

Herbstkonzert Duo Joncol

Britta Schmitt (Gitarre)
Carles Guisado (Gitarre)

Chilbikonzert  Noldi Alder

Noldi Alder (Stimme, Hackbrett)
Renato Allensbach (Akkordeon)
Andreas Ambühl (Klarinette, Sax)
Pirmin Huber (Kontrabass)

Frühlingskonzert  Ensemble Varioso

Yvo Wettstein (Violine)
Remo Genzoli (Klarinette)
Rangit Shorter(Cello)
Gaby Keller (Klavier)

Neujahrskonzert  Ensemble F

Miko Fukui (Barockfagott)
Yukiko Yaita (Blockflöte)
Christoph Rudolf (Barockvioline)
Keiko Yamaguchi (Barockvioline)
Daila Dambrauska (Barockviola)
Toru Yamamoto (Barockcello)
Shuko Sugama (Violone)
Josias R. Gandara (Theorbe)
Johannes Keller (Cembalo)

2010

Herbstkonzert  Quintetto Con Spirito  

Heiner Wanner (Horn)
Nathalie Blaser (Fagott)
Barbara Schlatter (Querflöte)
Matthias Dischl (Klarinette)
Catherine Kämper (Oboe)

Extrakonzert  Ueno & De Paula

Mutsumi Ueno (Orgel)
Michel de Paula (Flöte)

Chilbikonzert Kristina Fuchs

Kristina Fuchs (Stimme, Hang)
Jacques Bouduban (Cello)

Frühlingskonzert Giger & Dähler  

Paul Giger (Violine)
Marie-Louise Dähler (Cembalo)

Neujahrskonzert  Il Desiderio

Hans-Jakob Bollinger (Zink)
Agathe Gautschi (Zink)
Markus Bertschi (Posaune)
Susann Landert (Dulzian)
Emanuele Forni (Theorbe)
Daniel Rüegg (Orgel)

2009

Herbstkonzert Gemaux-Quartett  

Anne Schoenholtz (Violine)
Manuel Oswald (Violine)
Sylvia Zucker (Viola)
Uli Witteler (Violoncello)

Chilbikonzert Hannelimusig  

Markus Flückiger (Örgeli)
Daniel Häusler (Klarinetten, Perkussion)
Christoph Mächler (Kontrabass, Gitarre, Tuba)
Fabian Müller (Cello, Bratsche)
Ueli Moser (diverse Instrumente)
Johannes Schmid (Violine, Blockflöte)

Frühlingskonzert  Tritonus

Felicia Kraft (Rebec, Perkussion, Stimme)
Urs Klauser (Sackpfeife, Cister, Schwegel)
Daniel Som (Schalmei, Drehleier, Flöten, Trümpi)
Lea Zanola (Hackbrett, Trümpi)
Andreas Cincera (Violone, Kontrabass)

Neujahrskonzert  Bürgler-Kühnis-Wagner

Gabriela Bürgler (Sopran)
Johanna Kühnis (Mezzosopran)
Silvia Wagner (Orgel)

2008

Herbstkonzert Duofollia

Yvo Wettstein (Violine)
Andri Mischol (Violine)
Bertina Adame (Orgel)
   

Chilbikonzert  Nadja Räss

Nadja Räss (Jodel)
Rita Gabriel (Akkordeon)
Dani Häusler (Klarinette)
Hannes Boss (Hackbrett)
Jürg Nietlisbach (Kontrabass, Gitarre)

Frühlingskonzert Trio Artantica  

Maria Stella Binggelin(Gesang, Blockflöten)
Nicole Meule (Blockflöten)
Vera Schnider (Harfe)
       

Neujahrskonzert Damaris-Trio

 Marlene Bättig (Klavier)
Daniela Jordi (Klarinette)
Rita Lindenmann (Violine, Bratsche)

2007

Herbstkonzert Pierre Favre  

Pierre Favre solo (Percussion)

Chilbikonzert Albin Brun

Albin Brun (Schwyzerörgeli, Sax)
Patricia Dräger (Akkordeon)
Marc Unternährer (Tuba)
   

Frühlingskonzert  Bischof-Mattenberger-Schüpfer

Franziska Mattenberger
Madeleine Bischof Gabriela Schüpfer (Piccolo, Querflöten, Kontrabassflöte)

Neujahrskonzert Goathunters  

Judith Limacher (Violine)
Mia Lindblom (Violine)
Annika Dobler (Cello)
Thomas Estermann (Gitarre)

2006

Chilbikonzert Ottiger - Torre - Wagner  

Patrick Ottiger (Trompete, Alphorn, Büchel)
Heinz della Torre (Trompete, Alp- und Kuhhorn)
Silvia Wagner (Orgel)

Extrakonzert Kammerton-Quartett  

Elisabeth Germann (Sopran)
Susanne Wiesner (Mezzosopran)
Valentin Johannes Gloor (Tenor)
Stefan Vock (Bass)

Frühlingskonzert Ensemble F  

Miho Fukui (Barockfagott)
Ilze Grudule (Barockcello)
Alena Hönigova (Cembalo, Orgel, Klavier)

2005

Herbstkonzert Rickenbach - Wittwer  

Jakob Wittwer (Orgel)
Daniel Rickenbach (Schwyzerörgeli)

Chilbikonzert  Neustart Musikkreis  

Gaby Schüpfer (Flöte)
Sabina Novak (Oboe)
Akemine Ohashi (Klarinette)
Raphael Fluri (Horn)
Fredi Fluri (Tuba)
Silvia Wagner (Orgel